НАВЕРХ

Браконьеров не нашли в упавшем на Алтае вертолёте

Фото: © предоставлено компанией "Шория"
Алтайский религиозный общественник разослал в СМИ сообщение об итогах проверки крушения вертолета Robinson R66 в Кош-Агачском районе 20 января 2015 года, браконьерства найти не удалось.

«Доказательств, которые бы свидетельствовали о браконьерстве, мы не установили», — сообщил инициатор общественного расследования, зайсан рода телес Акай Кине.

Проверка велась силами общественников, которые пришли к заключению: вертолет снесло сильным порывом ветра.
В Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте Следственного комитета России называли версию потери мощности двигателя. По факту крушения было заведено уголовное дело.

Вертолет, принадлежавший ООО «Кустард», совершил жесткую посадку и загорелся 20 января этого года. Три пассажира и пилот не пострадали, а вот воздушное судно, которое затем оценили в 34 миллиона рублей, было уничтожено огнем. ЧП произошло в 57 километрах южнее поселка Тобелер в Кош-Агачском районе.

На борту был член совета директоров кемеровского «НефтеХимСервиса» и один из учредителей ОАО «Инрусинвест» Александр Говор. Он же и является владельцем вертолета, его, как говорят местные жители, уже неоднократно подозревали в браконьерстве.
Был в вертолете инспектор национального парка «Сайлюгемский» Валерий Оргунов.

В нацпарке позже заявили, что их сотрудник вместе с другими лицами совершал облет территории для того, чтобы указать границы парка и не допустить нарушений природоохранного законодательства.

По словам Кине, видевшие падение местные жители и сначала не пришли на помощь, думая, что это браконьеры. Такое в регионе происходит регулярно. Когда же они все-таки пришли на место ЧП, их туда просто не пустили. Акай Кине задается вопросом: что пытались скрыть? Но подчеркивает: никакого браконьерского «следа» обнаружить не удалось.

Проблема браконьерства в регионе стоит остро. Самое громкое дело — крушение вертолета Ми-171 в Кош-Агачском районе 9 января 2009 года. Охотились 10 человек (кроме пилота), находившиеся на борту судна, на занесенных в Красную книгу РФ алтайских горных баранов. При крушении вертолета погибло семь человек, среди них полномочный представитель президента РФ в Государственной Думе Александр Косопкин.
Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (0)