НАВЕРХ

Новосибирцы потребовали вернуть Оперному прежнего директора

Фото: © Sibnet.ru

Пикет с требованием заменить Владимира Кехмана на прежнего директора Театра оперы и балета Бориса Мездрича, уволенного после скандала с постановкой «Тангейзер», прошёл в центре Новосибирска во вторник вечером, в день празднования 70-летнего юбилея театра.

Участниками пикета, который прошёл в сквере на улице Орджоникизде напротив театра, стали около двух десятков новосибирцев. Они держали в руках такие плакаты, как, например, «Я не доверяю Кехману, особенно, когда речь идёт о деньгах», «С Днём рождения, театр! Прости, что не защитили», «Ааа, в Оперном фрукты вот такой ширины», «С Днём рождения, любимый театр! Желаю тебе родного директора».

«Хотим, чтобы (Мездричу) предложили занять прежнюю должность. Если он откажется, это его право, но уволен он очень несправедливо. В Кехмане нас не устраивает то, что он не местный, не живёт здесь, а летает всё время в театр. Во-вторых, его отношение к городу, к новосибирцам, когда он заявил, что он не знает, что такое советоваться с Новосибирском», – рассказала одна из инициаторов пикета Олеся Вальгер.

Организаторы акции также собирали у прохожих подписи в поддержку своей инициативы. Как сообщил Sibnet.ru один из организаторов Михаил Дмитриев, на момент публикации заметки было собрано чуть более сотни подписей.

Этой весной министр культуры РФ Владимир Мединский уволил директора новосибирского оперного театра Бориса Мездрича. Его увольнение стало следствием скандала, разгоревшегося из-за вольной трактовки оперы Вагнера «Тангейзер», которая вызвала возмущение православных. Новым руководителем стал Новый директор — Владимир Кехман из Санкт-Петербурга — бизнесмен и руководитель Михайловского театра оперы и балета. Он был известен компанией по продаже бананов, а также миллиардным долгом перед банками.

«Тангейзер» — пятая опера Рихарда Вагнера, написанная в XIX веке. Герой пьесы — рыцарь Тангейзер из немецких легенд, в одном из своих приключений он посещает грот Венеры, который считается местом разврата. В версии новосибирского режиссера в гроте побывал Иисус Христос, что и возмутило РПЦ. По Новосибирску прокатилась волна протестов «православных активистов».

Фото: © Sibnet.ru
Еще по теме
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
смотреть все
Обсуждение (3)