НАВЕРХ

Новосибирцы заявили митрополиту об агрессии и хамстве православных

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Гражданские активисты написали открытое письмо митрополиту Бердскому и Новосибирскому Тихону, в котором заявили, что православные активисты оскорбляли зрителей скандальной оперы «Тангейзера» и призывали к насилию.

В открытом письме гражданские активисты перечисляют «свидетельства угроз, оскорблений и прочих примеров некорректного поведения людей, ассоциирующихся в общественном сознании с РПЦ». Общественники просят митрополита дать оценку действиям этих людей.

Свои слова общественники подтверждают скриншотами страниц православных активистов в соцсетях, которые публиковали видео различных кощунственных акций с требованием «Смотреть всем!» и «Максимальное распространение». При этом православных людей в Великий пост не предупреждали, что они увидят на видео.

«Получается, что с точки зрения члена молодежного совета епархии Анны Симановой и настоятеля собора Александра Невского отца Новопашина допустимо заставлять заведомо православных людей смотреть такие сцены, чтобы жаждать сильнее наказать кощунников», — говорится в письме.

Скриншоты также свидетельствуют о многочисленных оскорбленях режиссера оперы и различных культурных деятелей, вступившихся за «Тангейзер». Так, в соцсетях православные написали, что известный актер Олег Табаков «друг сатанистов».

«А Иисус, встреть он случайно Тимошу (разумеется, в период от 12 до 30 лет своей земной жизни, который сугубо апокрифичен) не только бы жестоко от… л последнего, но ещё бы и обоссал. И совсем не за «глумление над святым образом»», — гвоорится в одной из публикаций на сайте собора Александра Невского, скриншот которой приводит общественники (на данный момент текст уже удален с сайта).

Общественники также возмущены поведением участников пикета 14 марта перед началом оперы. По их словам, в холле театра крепкие парни не только грубо высказывались о заходящих в зал зрителях, но и пытались отобрать билеты. Затем в полицию поступило ложное сообщение о бомбе. А накануне один из активистов Алексей Лобов в соцсетях написал, что предпринял нечто, чтобы сорвать спектакль.

«Мы осуждаем радикальные действия группы так называемых "православных активистов", которые разжигают религиозную вражду. Просим Вас защитить наш город от неуемного рвения людей, которые в своем желании защитить православную веру используют совершенно неприемлемые методы, и по мере Ваших сил поспособствовать их умиротворению и усмирению страстей», — говорится в письме.

Фото: из открытого письма общественников



Еще по теме
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Назначен новый мэр Новосибирска
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (6)