НАВЕРХ

Прокуратура встала на сторону Кадырова, грозящего расправами

Фото: Government.ru / CC BY 3.0

Прокуратура Чечни не нашла ничего незаконного в публичных угрозах главы республики Рамзана Кадырова выселять родственников боевиков, а их дома сносить, сообщил член Совета по правам человека при президенте России Игорь Каляпин, который обратился к правоохранительным органам с просьбой проанализировать слова Кадырова.

Как говорится в ответе ведомства, который получил правозащитник, Кадыров не призывал ни к каким преступлениям, а лишь высказал мнение «о негативных последствиях, которые могут наступить в отношении родственников лиц, принимающих участие в незаконных военных формированиях, если будет подтвержденная информация об их поддержке преступной деятельности последних», — сообщает BBC.

«То есть, получается, вот это вот "Официально заявляю… семья боевика будет немедленно выдворена, а дом снесен вместе с фундаментом" - это, по оценке прокурора, "мнение о негативных последствиях, которые могут наступить в отношении родственников лиц?», — задается вопросом Каляпин.

ПОДЖОГИ ДОМОВ

В ночь на 4 декабря было совершено нападение на пост ДПС в Грозном, после этого боевики укрылись в Доме печати, где держали осаду. В спецоперации, результатом которой стала нейтрализация десяти боевиков, погибли 14 полицейских, еще 28 получили ранения. Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Имарат Кавказ».

После этого Кадыров заявил, что «если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом». Согласно его словам, прошли те времена, когда родители не отвечают за поступки детей.

После этого, по данным правозащитной организации «Комитет против пыток» и других, в Чечне начались поджоги домов. А 12 декабря сгорел и офис правозащитников, которые пожаловались в СКР и Генпрокуратуру на то, что Кадыров, делая подобные заявления,  нарушает Конституцию РФ.

В ответ Кадыров написал в Instagram, что подозревает правозащитника в пособничестве терроризму: «У компетентных органов имеется информация, что деньги западных спецслужб от Ахмада Умарова передал бандитам человек по фамилии Каляпин. Нужно проверить, не об этом ли Каляпине идет речь. А если подтвердится, предъявить спрос».

Путин: у Кадырова нет права на досудебные расправы >> 

Тема: Последствия теракта в Грозном
Запад держит Кавказ в качестве фитиля, заявил Кадыров
Кадыров заявил о готовности к любому приказу Путина после его критики
У Кадырова нет права на досудебные расправы — Путин
Кадыров раскрыл планы США по развалу России через Чечню
смотреть все
Обсуждение (7)