НАВЕРХ

У Кадырова нет права на досудебные расправы — Путин

Фото: © instagram.com/kadyrov_95

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров не имел права говорить об ответственности родственников террористов, заявил Владимир Путин. Но при этом президент предположил, что Кадыров мог действовать на эмоциях.

В ночь на 4 декабря было совершено нападение на пост ДПС в Грозном, после этого боевики укрылись в Доме печати, где держали осаду. В спецоперации, результатом которой стала нейтрализация десяти боевиков, погибли 14 полицейских, еще 28 получили ранения. После этого Кадыров заявил, что «если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом».

«Я официально заявляю, что пришел конец времени, когда говорили, что родители не отвечают за поступки сыновей или дочерей. В Чечне будут отвечать! Если отец видит, что сын встал на путь террора и ваххабизма, пусть сдает его властям или остановит иными путями до того, как он прольет кровь», — написал тогда Кадыров в социальных сетях.

После этого, по данным правозащитной организации «Комитет против пыток» и других, в Чечне начались поджоги домов. А 12 декабря сгорел и офис правозащитников, которые пожаловались в СКР и Генпрокуратуру на то, что Кадыров нарушает Конституцию РФ. Главу «Комитета» Игоря Каляпина глава Чечни обвинил в связях с Госдепом США и высказал предположение, что именно через него в Грозном финансировались террористы.

Вопрос о том, насколько можно считать правомерными действия и заявления главы Чечни Рамзана Кадырова после теракта в Грозном, задала на пресс-конференции представитель телеканала «Дождь» Ксения Собчак. «Будете ли вы как гарант Конституции защищать людей, над которыми чинятся досудебные расправы, чьи дома сжигают?», – спросила она.

«Руководитель республики сделал определенные эмоциональные заявления... Эти заявления соответствовали ожиданиям со стороны людей. Но он не имел на это права...», — сказал Путин. По словам президента, он смотрит на данную ситуация однозначно: в России все должны соблюдать действующие законы и ни кому, «в том числе и руководителю Чечни, право на какие-то досудебные расправы», не дано.

Он также отметил, что эмоции в такой ситуации можно объяснить, поскольку в ходе теракта в Чечне были убиты люди. Но теперь должна быть проведена проверка по всем фактам поджогов. Возможно, предполагает Путин, кто-то воспользовался заявлением Кадырова.

Вечером я провёл совещание с министрами, главами и кадиями районов и начальниками ОВД. Поставил исключительно жёсткое, но справедливое условие. Если из какого-либо района хоть один человек незаконно возьмет в руки оружие и окажется среди бандитов, эти люди незамедлительно уйдут в отставку. Пусть работают днём и ночью, чтобы это не произошло. В Чечне мы не позволим не только стать ваххабистами, но даже подражать им в одежде или поведении. Я официально заявляю, что пришел конец времени, когда говорили, что родители не отвечают за поступки сыновей или дочерей. В Чечне будут отвечать! Если отец видит, что сын встал на путь террора и ваххабизма, пусть сдает его властям или остановит иными путями до того, как он прольет кровь. Я воспринимаю смерть всех 14 сотрудников полиции, как гибель родных мне людей. За их убийство будет жестокий спрос с тех, кто потворствовал или не воспрепятствовал случившемуся, кто бы это ни был. Мне нет абсолютно никакого дела до мнения каких-то лиц или т. н. правозащитных организаций, молча наблюдающих убийство НАТОскими самолётами и подготовленными Западом боевиками миллионов мусульман в Сирии и Ираке. Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом. Это должны знать все, прежде чем направить оружие на сотрудника полиции или другого человека. Я никому не позволю проливать здесь кровь! #Кадыров #Россия #Чечня #Боевики #Наказание

Фото опубликовано Аллах Велик!!! (@kadyrov_95)

Тема: Последствия теракта в Грозном
Прокуратура встала на сторону Кадырова, грозящего расправами
Запад держит Кавказ в качестве фитиля, заявил Кадыров
Кадыров заявил о готовности к любому приказу Путина после его критики
Кадыров раскрыл планы США по развалу России через Чечню
смотреть все
Обсуждение (37)