НАВЕРХ

На фотосессию пришла полиция: «Они угрожали забрать Лёвку…»

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

История с ручным львом Марксом, который живёт в обычной новосибирской квартире у молодых людей Марка и Ксении, получила неожиданное продолжение. Как уверяют владельцы, их «посетила» полиция, которая усмотрела в фотосессиях с львенком незаконное предпринимательство. Теперь, во избежание проблем, хозяева вынуждены спешно избавляться от животного.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Необычный питомец поселился в многоэтажке на улице Выборной летом этого года. Марк Гольцев и Ксения Запороженко привезли маленького «царя зверей» из частного зоопарка в Ростовской области. Львёнок мгновенно стал героем местных СМИ. Но слава была неоднозначной — многие обвиняли молодых людей в безответственности и желании нажиться на экзотическом животном.

До поры до времени официальные органы никаких претензий к молодым людям не имели, однако после нескольких резонансных публикаций в СМИ о «квартирном льве», предполагает Марк, правоохранителям стали поступать жалобы. В результате в четверг позвонила женщина и попросила организовать фотосессию с участием животного. Марк, как он рассказал Sibnet.ru в пятницу, ничего не заподозрил, фотосессия для них обычное дело, так владельцы животного пытались хотя бы немного окупить его содержание. 

Однако в этот раз фотосессия закончилась непривычным образом. После того как женщина с дочкой наигрались с животным и Марк получил заранее оговорённый гонорар в 1 тысячу рублей, к нему подбежали четверо молодых людей, которые, как он говорит, представились сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Оказалось, что все происходящее фиксируют на камеру, поскольку молодого человека заподозрили в незаконной предпринимательской деятельности.

«Львёнка угрожали забрать, сказали, что давно бы это сделали, только пока не знают, где его содержать», — говорит Марк. Он отметил, что ему намекнули на необходимость избавиться от животного в кратчайшие сроки, если молодые люди не хотят проблем. В итоге Марк и Ксения решили не дожидаться исполнения угроз и спешно договорились о передаче Лёвки в Брянск, где малыша уже давно готовы принять в местном цирке.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Подросший львёнок отправляется в цирк Марицы Запашной, одной из представительниц знаменитой цирковой династии укротителей. Ранее молодые люди планировали отвезти питомца в крымский сафари-парк «Тайган», известный тем, что львы там живут в условиях, максимально приближенных к естественным.

«Мы хотели после Нового года отвезти львёнка в Крым, однако в настоящий момент нам не хватает на дорогу около 180 тысяч рублей, — рассказывает Марк. — Из-за давления сотрудников правоохранительных органов нам пришлось выбрать более доступный вариант с Брянском».

Чтобы завершить все финансовые вопросы, связанные с поездкой, молодой человек был вынужден спешно продать собственную машину. «Я был лучшего мнения о Новосибирске. Мы не будем просить помощи. Надеемся, что сил довести историю до логичного финала хватит», — говорит он.

Марк считает, что жалобы тайных «доброжелателей» в правоохранительные органы начали поступать после того, как владельцы животного в ноябре опубликовали объявление о продаже львенка и местные СМИ растиражировали этот факт. Многие тогда посчитали, что молодые люди «наигрались» и решили расстаться с «дорогой игрушкой». 

Однако Марк и Ксения заявляют, что дали объявление, чтобы найти вариант, при котором подросший хищник переехал бы в наиболее комфортные для него условия и, желательно, куда-нибудь недалеко. «С помощью объявления мы планировали прозондировать варианты нового дома для львёнка. Вдруг нашелся бы достойный вариант в частном заповеднике», — рассказывает Марк.

По словам молодого человека, за месяц ему поступило около сотни предложений, однако почти все они показались хозяевам львёнка неподходящими. «Если бы хотели на животном нажиться, мы бы давно его продали. Нам предлагали хорошие деньги, однако мы отказали», — утверждает он.

Самое щедрое предложение, по словам Марка, поступило от некоего организатора нелегальных сафари для состоятельных клиентов. «На эти деньги можно было хорошую машину купить», — вспоминает Марк. 

«Заработать на Лёвке (так его чаще называют хозяева) у нас не получалось. Четырехмесячный львёнок съедает мяса на 1000-1500 рублей в день, — говорит его хозяин. — Только за последний месяц на его содержание мы потратили порядка 50 тысяч рублей. Столько заработать на фотосессиях невозможно».

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Несмотря на неожиданный финал истории «квартирного льва», его владельцы надеются, что на новом месте он быстро адаптируется. Как им показалось, в Брянске продемонстрировали серьёзную заинтересованность в малыше. «Могу сказать, что у нас очень крутой львёнок, — считает Марк. — Даже сотрудники новосибирского зоопарка сказали, что он идеальный».   

Марица Запашная, по словам Марка, пообещала через пару лет пригласить их на своё представление с участием Лёвки. «Она утверждает, что лев нас всегда будет узнавать», — сказал молодой человек. — Мы рассчитываем следить за его судьбой и продолжать выкладывать для всех желающих фото и видео Лёвки на его личной страничке в интернете».

В то время, когда Марк Гольцев рассказал о случившемся, получить официальные комментарии полиции о том, возбуждено ли дело по статье «незаконное предпринимательство» и, вообще, действительно ли ОБЭП занимается этим делом, не представлялось возможным. За комментариями к правоохранителям редакция обратится в рабочие дни на следующей неделе.  

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru


Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (44)