НАВЕРХ

В Новосибирске скинхеды избили и подожгли студента из Тувы

Фото с сайта trend.az

Вчера, 26 сентября глава Тувы Шолбан Кара-оол обратился к губернатору Новосибирской области Василию Юрченко и прокурору Новосибирской области Евгению Овчинникову. Он попросил взять под особый контроль расследование уголовного дела по факту нанесения тяжких телесных повреждений уроженцу Тувы Салиму Сарыгу. Молодой человек с 24 августа, после нападения, находится в коматозном состоянии в отделении реанимации Новосибирской областной клинической больницы.

О трагедии, произошедшей в Новосибирске, в своем письме на имя главы региона рассказала гражданская жена Салима — Чодураа Чамыян. Они вместе с мужем и маленькой дочкой жили в Новосибирске с 2012 года, снимали комнату. Оба росли без матерей, старались быстрее встать на ноги. Чодураа в этом году окончила Новосибирское профессиональное гидрометеорологическое училище № 7. Салим работал на частном предприятии по выпуску мебели и параллельно учился в Томском политехническом университете, перешел на третий курс.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, 23 августа Салим ушел на работу и не вернулся, его телефон не отвечал. А утром сотрудники полиции сообщили молодой женщине, что Салима нашли избитым и обгоревшим. У него сотрясение мозга, многочисленные травмы, он не может самостоятельно дышать, от ожогов пострадали почки и легкие. В состоянии комы молодой человек помещен в реанимационное отделение областной больницы. С тех пор прошел месяц, состояние Салима Сарыга не улучшилось. Также девушка сообщила, что не знает, как идет расследование уголовного дела. По ее словам, следователи ничего не сообщают.

У семьи тувинцев закончился срок аренды жилья и средства на жизнь. Чодураа вернулась в Кызыл, временно пристроила двухлетнюю Янчану у знакомых, сама по очереди ночует у подруг. Она хочет быть вместе с мужем, чтобы ухаживать за ним, поэтому обратилась за помощью. Родственников, которые могут поддержать в беде, у молодых людей нет.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (105)