НАВЕРХ

Российских солдат будут судить за хищение карточек польской делегации

Фото с сайта baltic-news.ru

В Смоленской области перед судом предстанут военнослужащие, обвиняемые в хищении банковских карт с места крушения самолета с польской делегацией. Об этом Sibnet.ru сообщили в пресс-службе Следственного  комитета РФ.

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Смоленскому гарнизону завершено расследование уголовного дела в отношении военнослужащих по призыву рядовых Сергея Сырова, Игоря Пустовара, Юрия Санькова и Артура Панкратова. Они обвиняются в совершении преступлений по фактам "кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину" и "покушение на хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере".

10 апреля 2010 года в Смоленской области потерпел крушение самолет Ту-154 с находящимися на борту политическими и общественными деятелями Республики Польши. На место крушения самолета для оцепления территории были направлены военнослужащие по призыву войсковой части 06755 рядовые Сыров, Пустовар, Саньков и Панкратов.

По версии следствия, недалеко от места падения Ту-154 Сыров обнаружил сумку с кошельком, из которого похитил банковские карты, принадлежащие погибшему генеральному секретарю Совета по охране памяти, борьбы и мученичества Республики Польши Анджею Пшевознику. На счетах похищенных банковских карт находились деньги, эквивалентные 379 тысячам рублей. Кроме того, Сыров извлек из кошелька лист картона с написанными на нем ПИН-кодами к картам.

По прибытии в часть Сыров сообщил Пустовару, Панкратову и Санькову о находке и предложил снять денежные средства с банковских карт, на что последние согласились. Самовольно покинув расположение части, они отправились в Смоленск и попытались снять всю сумму, находящуюся на карточках. Однако в связи с лимитом  им удалось обналичить только 59 тысяч рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (15)