НАВЕРХ

Барнаулец выложил в Интернет фото погибших под Смоленском

На месте крушения самолета. Фото, опубликованное пользователем gorojanin-iz-b, с сайта livejournal.com

Поляки проследили за интернет-активностью блогера, который спровоцировал скандал, выложив в Сеть фотографии жертв крушения самолета президента Леха Качиньского под Смоленском, и выяснили, что шокирующие снимки обнародовал некий Антон Сизых из Барнаула (Алтайский край). Кадры для своей публикации он взял у главного редактора издания, которое выпускается для российской политической элиты, сообщили журналисты.

Пост про авиакатастрофу под Смоленском блогер назвал "Глобальная ритуалика. Инсценировка "Смоленской катастрофы". Покровительство севастопольским убийцам". В тексте речь идет о том, что фотографии и видео, которые показывали СМИ, на самом деле инсценировка, а самого крушения и не было: "Всех тупо убили (а еще точней — выгрузили убитых) и свалили сюда вместе с хламом со свалки, изображающим "самолет". Указывает Сизых также на некоторые несостыковки в официальной версии. Например, ему кажется странным, что сухая трава рядом с самолетом польского президента не загорелась во время пожара, трупы были полуголыми, а характер повреждений говорит о "манипулировании мертвыми телами".

Инцидент с обнародованием снимков жертв авиакатастрофы обрел такой широкий общественный резонанс, что потребовал вмешательства первых лиц польского государства. Глава правительства Дональд Туск заявил, что скандальная публикация может оказаться частной инициативой, но все же настоял на объяснениях со стороны России.

Накануне Следственный комитет РФ заявил, что фотографии не являются утечкой из дела, которое ведут следователи по факту крушения самолета, так как этих снимков в материалах не было.

Снимки изуродованных тел были опубликованы барнаульским блогером еще 28 сентября, затем эти фотографии распространились на Украине, в Германии и США. Россия и Украина по просьбе польских спецслужб заблокировали доступ к материалам. Немцы и американцы отказали со ссылкой на свои законы. Глава МИД Польши Радослав Сикорский через Twitter обратился к СМИ страны с призывом не публиковать фотографии.

Еще по теме
Торговая палатка чуть не убила женщину в Омске. ВИДЕО
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
смотреть все
Обсуждение (8)