НАВЕРХ

На Алтае будут утилизировать ртутьсодержащие лампы

Фото с сайта edem-technology.ru

Производство по утилизации ртутьсодержащих ламп открыто в Алтайском крае. Оно способно безопасно утилизировать от 150 до 300 трубчатых ламп в час, сообщили в Региональном институте экологической безопасности (Барнаул).

"Люминесцентные лампы - отходы первой (высшей) категории опасности и требуют правильной утилизации. По своей экологической безопасности новая установка, используемая при утилизации, не имеет аналогов в Алтайском крае", — рассказал генеральный директор Регионального института экологической безопасности Евгений Ошкало.

Специализированная установка "Экотром-2", с помощью которой проводится утилизация, разделяет лампы на составляющие: стекло, металлический цоколь и люминофор. Очищенные от люминофора стеклобой и цоколь используются как вторичное сырье, а люминофор обезвреживается химическим методом. "Очень важно, что при данном методе утилизации отсутствует ртуть в жидком или газообразном виде", — подчеркнул Ошкало.

На новом производстве могут утилизировать любые виды ламп, в том числе, широко используемые населением компактные энергосберегающие.

Еще по теме
Аренда квартир резко подорожала в России
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Паводок размыл дороги в Алтайском крае. ВИДЕО
Режим ЧС ввели в Алтайском крае из‑за паводка
смотреть все
Обсуждение (3)