НАВЕРХ

Аренда квартир резко подорожала в России

Стоимость долгосрочной аренды жилья в России за год увеличилась на 16%, следует из исследования аналитиков «Авито Недвижимости».

По сравнению с 2023 годом цены на съем жилья выросли во всех 33 исследованных городах. По итогам первого квартала больше всего аренда недвижимости подорожала в Барнауле — на 56%, до 25 тысяч рублей в месяц.

На втором месте расположилась Москва с приростом в 42%, до 85 тысяч рублей, а на третьем — Санкт-Петербург, где аренда выросла на четверть — до 35 тысяч рублей, следует из результатов исследования.

Меньше всего цены на съем жилья поднялись в Севастополе, сейчас снять квартиру в этом городе можно в среднем за 25 тысяч рублей (+9%). В тройку российских городов с минимальным ростом цен также попали Ростов-на-Дону (26 тысяч рублей, +13%) и Сочи (40 тысяч рублей, +14%).

Самые высокие ставки аренды в настоящее время наблюдаются в Москве и Сочи. Дешевле всего арендовать квартиру в Брянске (в среднем за 15 тысяч рублей), Кирове (16 тысяч рублей) и Ярославле (18 тысяч рублей).

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (3)