НАВЕРХ

Ирландия возьмет у Евросоюза многомиллиардный кредит

Центробанк Ирландии. Фото пользователя 1541 с сайта www.flickr.com

Ирландия попросит у Евросоюза и МВФ кредит в объеме десятков миллиардов евро, заявил глава Центробанка Ирландии Патрик Хоноган. Ставка по кредиту составит около 5% годовых, то есть столько же, сколько будет платить оказавшаяся в аналогичной ситуации Греция. По словам Хоногана, размер кредита должен быть большим, чтобы показать, что у Ирландии достаточно "патронов" для борьбы с любой финансовой угрозой.

Представители ЕС, МВФ и Центробанка Европы прибыли в Дублин для ознакомления с ситуацией в ирландских финансовых организациях. Именно их потенциальная неплатежеспособность вызывает необходимость для Ирландии занимать деньги. Объем вложений европейских банков в финансовый сектор Ирландии исчисляется сотнями миллиардов долларов. Именно с этим связано беспокойство инвесторов о возможном банкротстве страны или ее финансовых институтов.

Ирландия была вынуждено резко увеличить государственные заимствования для поддержки своего банковского сектора. В текущем году дефицит бюджета страны достигнет около 32% ВВП.

Еще по теме
Фондовый рынок США пережил крупнейшее крушение за 120 лет
Патриарх Кирилл назвал страдающих от кризиса «слабонервными»
Уволенных рудокопов Хакасии отправят на добычу золота
Danone закрывает заводы в России
смотреть все
Обсуждение (0)