НАВЕРХ

Китай создаст новую процессорную архитектуру и поделится с Россией

Процессор AMD в руке
Фото: © Akshar Dave / Unsplash License

Китай займется разработкой новой процессорной архитектуры RISC-X, чтобы обезопасить себя от санкций со стороны США и стать более независимым на рынке высоких технологий. Новинка будет предоставлена странам-партнерам инициативы «Один пояс и один путь», в том числе России.

Новая архитектура RISC-X будет разрабатываться на базе уже существующей RISC-V, сообщает South China Morning Post. Это будет полноценный самостоятельный продукт, не зависящий от внешних факторов и санкций других государств.

Опрошенные изданием специалисты считают, что эскалация конфликта между Китаем и США приведет к появлению новых санкций в технологическом секторе не только в отношении КНР, но и стран партнеров, в том числе России. Поэтому для всех членов инициативы «Один пояс и один путь» создание независимой платформы более чем актуально.

Один из крупнейших специалистов КНР в области компьютерных технологий Бао Юнган указал на Россию, оказавшуюся отрезанной от технологий из-за санкций. Но, по его словам, Китай сможет противостоять аналогичным санкциям благодаря наличию собственных производств микросхем.

Страны-члены «Пояса и пути», по мнению Бао, смогут стать потребителями и участвовать в развитии новой архитектуры. В то время как в Америке RISC-X, вероятнее всего, будет недоступен по аналогии с оборудованием Huawei.

Спрос на пиратский Windows значительно вырос

«Один пояс и один путь» — экономическая инициатива Китая по созданию нового Шелкового пути, объединяющая 134 страны на всех континентах, кроме Северной Америки и Австралии. Главной задачей проекта стало создание новых механизмов мирового экономического развития с интеграцией в него китайской экономики.

SIBNET.RU В TELEGRAM

Еще по теме
Возведение лежачего небоскреба длиной в 170 км показали на видео
Первый в мире сухогруз-парусник прошел испытания в море
Sikorsky разработал гибридный конвертоплан с поворотным крылом
Nature назвал семь прорывных технологий 2024 года
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200384
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20550
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20790
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23505
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39147
3
Обсуждение (6)