НАВЕРХ

В Барнауле приостановлена деятельность шпалопропиточного завода

Фото с сайта www.lksm.by

В связи с негативным воздействием на окружающую среду и здоровье жителей Барнаула на 60 дней прокуратурой приостановлена деятельность ОАО "Барнаульский шпалопропиточный завод", сообщил РИА Новости в среду сотрудник пресс-службы прокуратуры Алтайского края.

"Меры прокурорского реагирования приняты в связи с многочисленными обращениями граждан", - сказал он.

По его словам, предприятие работало с нарушениями норм по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения не первый год.

Так, при наличии отрицательного санитарно-эпидемиологического заключения по проекту нормативов предельно допустимых выбросов от 2004 года предприятие в 2005 году получило разрешение на выбросы от Алтайского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору.

"В качестве основания для выдачи отрицательного заключения в 2004 году эксперты указали на несоблюдение предприятием санитарно-защитной зоны, которая предназначена для создания защитного барьера между территорией предприятия и территорией жилой застройки. При нормативном размере такой зоны для шпалопропиточного завода 300 метров, фактическое расстояние от предприятия до ближайших жилых домов составляет менее 200 метров", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что в августе 2007 года управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю выдало акционерному обществу положительное санитарно-эпидемиологическое заключение по проекту организации санитарно-защитной зоны.

"Кроме того, что не соблюдены необходимые 300 метров, заключение выдано без проведения необходимого исследования атмосферного воздуха, что является обязательным требованием закона", - отметил представитель прокуратуры.

Он сообщил, что 5 октября 2007 Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура направила исковое заявление в Центральный районный суд Барнаула о признании положительного санитарно-эпидемиологического заключения по проекту организации санитарно-защитной зоны незаконным.

"В случае удовлетворения исковых требований может быть решен вопрос и о признании незаконным разрешения на выбросы вредных веществ в атмосферный воздух, выданное заводу в 2005 году", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, в связи с нарушениями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выявленными в деятельности предприятия, после того как Управлению Роспотребнадзора по Алтайскому краю было внесено представление, 21 сентября 2007 года Роспотребнадзор возбудил административное производство.

"По результатам рассмотрения административного производства решением суда деятельность предприятия приостановлена на 60 суток", - сказал сотрудник пресс-службы прокуратуры.

Открытое акционерное общество "Барнаульский шпалопропиточный завод" - один из крупнейших в России производителей элементов верхнего строения железнодорожного пути. На долю этого предприятия приходится порядка 5% переработки шпалопродукции от общего объема производства на территории СНГ.

Обсуждение (1)