НАВЕРХ

Суд в Красноярске вынес приговор организатору ограбления инкассаторов

Фото: © Sibnet.ru

Суд вынес приговор организатору нападения на инкассаторов Алексею Истягину. Он проведет в колонии 11 лет, сообщила пресс-служба Красноярского краевого суда.

Утром 30 мая 2020 года группа инкассаторов привезла в одно из отделений банка кассеты с деньгами, чтобы загрузить их в банкоматы. Но как только двое охранников вышли из броневика их обстреляли. Огонь открыл налетчик, одетый в длинный плащ с капюшоном.

Его сообщник подхватил выроненную ранеными инкассаторами сумку с наличными. После чего гангстеры сели в подъехавший автомобиль и скрылись. Их добычей стали 2,3 миллиона рублей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на материалы дела.

Нашли налетчиков через неделю. Алексей Истягин — организатор нападения — написал явку с повинной. По его словам, он планировал преступление несколько лет из-за нехватки денег. Жена нуждалась в дорогостоящем лечении, а складской бизнес, которым он занимался, приносил небольшой доход.

Он изучил работу инкассаторов, купил подержанный автомобиль, прикрутил на машину госномера другого региона, подбросил в салон ложные улики — чужие волосы, которые он собирал в парикмахерских.

Озвучен приговор всем участникам нападения на инкассаторов

Суд признал Истягина виновным по пунктами «а,б,в» части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенной организованной группой) и частью 1 статьи 209 УК РФ (бандитизм). Он проведет в колонии строго режима 11 лет, выплатит штраф в 120 тысяч рублей и компенсацию морального вреда потерпевшим в размере 1,5 миллиона рублей.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (2)