НАВЕРХ

Еще двух бизнесменов обвинили в даче взяток министру Алтая

Фото: © U.S. Marshals Service

Еще два предпринимателя – из Барнаула и Новокузнецка, стали фигурантами уголовного дела о даче взяток министру здравоохранения Республики Алтай и его помощнику, задержанным на прошлой неделе, сообщает СУ СК региона.

В даче взятки в особо крупном и крупном размере обвинили 65-летнего жителя Барнаула и 39-летнего жителя Новокузнецка соответственно. Им выбрали меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества.

По версии следствия, с июля по декабрь 2020 года генеральный директор одной из коммерческих организаций Барнаула в Горно-Алтайске передал министру здравоохранения Республики Алтай и его помощнику не менее 2,6 миллиона рублей взятки.

Деньги бизнесмен получил за предоставление преимуществ, общее покровительство и иное способствование победам в электронных аукционах двух юридических лиц на поставку медицинского оборудования для комплектации объекта капитального строительства республиканской больницы, посредством согласования аукционной документации на его поставку с необходимыми указанным фирмам техническими характеристиками, обеспечение его беспрепятственного принятия и своевременной оплаты.

Также с марта по декабрь 2020 года руководитель одной из коммерческих организаций из Новокузнецка в Горно-Алтайске передал министру здравоохранения Республики Алтай и его помощнику взятку в 620 тысяч рублей за заключение прямых госконтрактов на поставку средств индивидуальной защиты для нужд системы здравоохранения республики, обеспечение их беспрепятственного принятия и своевременной оплаты.

Ранее по делу министра здравоохранения региона Сергея Коваленко в получении взяток в общей сложности на 13 миллионов рублей обвинили двух предпринимателей из Новосибирска. Самого министра и его помощника задержали 11 марта. Первоначально в обвинении фигурировала сумма в 4,6 миллиона рублей.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (4)