НАВЕРХ

Суд в Новосибирске обязал Минздрав купить ребенку дорогое лекарство

Фото: © sofiadarbinyan.ru

Центральный районный суд Новосибирска обязал Минздрав региона обеспечить малышку Софию Дарбинян со спинальной мышечной атрофией дорогостоящем лекарством, сообщили родители девочки в соцсетях.

У третьей дочери семьи Дарбинян Софии диагностировали смертельное заболевание: спинальная мышечная атрофия первого типа. Это генетическое заболевание, старшие дочери здоровы. Родители не знали, что они носители заболевания.

Из-за дефекта в гене мышцы постепенно атрофируются. Сначала ребёнок не может держать голову, потом начинаются проблемы с дыханием и глотанием, останавливается сердце. 

В России, зарегистрировано одно лекарство от болезни — это Спинраза (Нусинерсен), оно позволяет воспроизводить клетки моторных нейронов в нужном количестве, но требуется регулярно вводить препарат. Первый год лечения стоит 48 миллионов рублей, каждый последующий по 24 миллиона.

#Здоровье
Росздравнадзор зафиксировал увеличение смертности в России

Минздрав Новосибирской области сначала отказал родителям в получении лекарства из-за дефицита средств в региональном бюджете. Родители обратились в суд.

«Министерство здравоохранения Новосибирской области изыскало возможность закупить для Софии Дарбинян три ампулы лекарственного препарата "Нусинерсен" до рассмотрения иска в суде», — сообщила Sibnet.ru пресс-служба ведомства.

Как объяснил министр здравоохранения региона Константин Хальзов, ребенок родился в этом году, диагноз поставлен в 1,5 месяца, поэтому денег выделено не было. На следующий год на лечение Софии деньги будут заложены.

Центральный районный суд вынес решение об обеспечении девочки лекарством. Курс состоит из четырех ампул.

В Красноярском крае следователи возбудили уголовное дело о халатности чиновников Минздрава Красноярского края, по вине которых двухлетний мальчик умер, не дождавшись дорогостоящего лекарства от СМА.

Еще по теме
Назван самый вредный овощ
Пиво оказалось опасным для мужского либидо
Холодильник сделает хлеб значительно полезнее
Нейробиолог развеял один из главных мифов о мозге
смотреть все
Обсуждение (2)