НАВЕРХ

Госдума приняла закон о кредитных каникулах для россиян

Фото: © пресс-служба Госдумы РФ

Госдума приняла о предоставлении кредитных каникул гражданам, индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) в связи с поручением президента.

Теперь заемщики (физлицо либо индивидуальный предприниматель) могут oбратиться к кредитору с требованием установить кредитные каникулы сроком до 6 месяцев, если у них доходы за предшествующий месяц снизились на 30% и более по сравнению со среднемесячными доходами предыдущего года, приводит ТАСС содержание закона.

Заемщик может обратиться с этим в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 30 сентября 2020 года. При этом устанавливаемый для заемщика льготный период может отстоять от дня требования на 30 дней по ипотечным кредитам и на 14 дней по потребкредитам.

Кредитная организация может потребовать документ, который подтверждает снижение доходов, а заемщик может представить эти документы в течение 90 дней. Кредитная организация должна рассмотреть обращение заемщика в течение пяти дней, при этом заемщик может обратиться в организацию как способами, которые уже прoписаны в договоре кредита (займа), так и по телефону.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак снизить ставки по взятой ипотеке?

В требовании заемщика может предусматриваться приостановление исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшение размера платежей в течение льготного периода (срока, определенного заемщиком).

В течение льготного периода не допускается начисление неустойки (штрафа, пени) за просрочку уплаты основного долга или процентов, предъявление требования о досрочном исполнении обязательства по кредитному договору и обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки, обеспечивающий обязательства по соответствующему кредитному договору, а также обращение с требованием к поручителю (гаранту).

После установления льготного периода приостанавливается предоставление кредитором денежных средств заемщику на весь срок действия льготного периода. При этом у заемщика будет право в любой момент времени в течение льготного периода прекратить действие льготного периода.

Еще по теме
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
смотреть все
Обсуждение (5)