НАВЕРХ

Банк России предложил сибирякам вернуть сотни тонн монет

Фото: © Sibnet.ru

Банк России объявил о начале акции «Дни приема монет от населения». В течение недели жители регионов Сибири смогут сдать накопившуюся мелочь в отделениях банков. Сейчас «в кошельках» у сибиряков находится каждая третья монета, выпущена в 2019 году, например у иркутян скопилось 100 тонн мелочи, сообщила пресс-служба отделения Сибирского ГУ Банка России.

Акция пройдет с 18 по 24 ноября. В некоторых офисах участники акции в обмен на мелочь смогут получить памятные монеты из серий «Российская (советская) мультипликация», «Древние города России» и «Российская Федерация». Где именно можно обменять мелочь на банкноты и получить презенты от банка, нужно узнавать по телефонам кредитных учреждений в своем регионе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Хрущевские фантики: история советских купюр

«За девять месяцев 2019 года мы выпустили в наличный оборот монеты на сумму 128 миллионов рублей, но в кассы банков вернулась лишь каждая третья монета. Металлические деньги продолжают оседать в кошельках и копилках граждан», — сообщил управляющий Отделением Иркутск Сибирского ГУ Банка России Игорь Коржук.

С января по сентябрь у жителей региона осталось 100 тонн мелочи. А на территории Новосибирской области выпустили в оборот монет на общую сумму свыше 179 миллионов рублей. На руках у граждан также остается каждая третья монета.

Акция проводится для того, чтобы вернуть разменные деньги в оборот. Коржук добавил, что обменять мелочь на банкноты можно и в обычные дни. Но банки могут брать за эту услугу комиссию.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (41)