НАВЕРХ

Шойгу поделился мечтой о возвращении в Сибирь

Фото: © пресс-служба президента РФ

Министр обороны Сергей Шойгу признался, что его главной мечтой остается возвращение в Сибирь и строительство там новых городов.

«Вернуться в Сибирь. Это моя главная мечта. И я убежден, что она будет реализована. Хочу вернуться во времена моей молодости. У меня большая ностальгия по Советскому Союзу — не по каким-то отдельным лозунговым вещам, а по тому настроению, по тому духу, который царил тогда в те времена, особенно в тех местах», — цитирует «Московский комсомолец» Шойгу. Необычное имя: счастливая судьба или сплошные стрессы?

По его словам, в нынешней жизни вновь есть место для реализации таких больших проектов, какими были когда-то Комсомольск-на-Амуре, Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС, Байкало-Амурская магистраль, большие комплексы в Иркутской области, Братская ГЭС.

«Без реализации подобных проектов сложно прививать молодежи чувство созидания. Вспомните, как искренне люди ехали на все эти стройки! Я очень хочу вернуться в Сибирь и построить там один, а лучше еще два города! И верю, что моя мечта осуществится», — сказал министр обороны РФ.

Шойгу родом из Тувы. В 2012 году еще на посту главы МЧС Шойгу говорил, что столица России должна быть в Сибири. В Туве очень много маленьких Шойгу. Мальчиков зовут не Сергеями потому, что на самом деле Шойгу — имя, а не фамилия. Отцу знаменитого тувинца в своё время выдали неправильный паспорт, поменяв имя с фамилией местами — Кужугет Шойгу.

Сергей Кужугетович Шойгу по первой профессии —  строитель. Он был первым руководителем МЧС России и занимал этот пост с 1994 по 2012 годы. Затем он был назначен на пост губернатора Московской области. Следом был назначен министром обороны.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (5)