НАВЕРХ

Глава СК назвал мотивы керченского стрелка

Фото: © Следственный комитет РФ

Керченский стрелок Владислав Росляков, взорвавший бомбу и открывший стрельбу в учебном заведении, мог решиться на преступление, потому что его унижали сокурсники из-за неспособности купить одежду известных брендов, заявил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

«В чем причина [случившегося] в Керчи? Унижение на основе разного имущественного положения. Этого мальчика в Керчи постоянно унижали одноклассники. Я не знал этого, оказывается, сейчас важно ходить в джинсах именно американских, а не в подделках под американские, футболка точно такая же [должна быть], не подделка. Он подделывал, покупал на рынке где-то, у него мама одна была. Его постоянно унижали на этой основе», — сказал Бастрыкин, выступая на международной научно-практической конференции во Всероссийском государственном университете юстиции.

Пример Рослякова глава СК привел, говоря о реакции молодежи на несправедливость общества, государства и права. «Конечно, нужно обеспечить адекватное воздаяние за дела добрые и недобрые. Надо поощрять нравственное и положительное поведение», — отметил он.

Студент четвертого курса, 18-летний Росляков 17 октября 2018 года взорвал бомбу и открыл стрельбу в Керченском политехническом колледже. Жертвами атаки стали 15 учащихся и пять сотрудников учебного заведения, ранения получили 50 человек. Стрелок покончил с собой.

Читайте также: Как тихоня из Керчи стал убийцей >>
Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (15)