НАВЕРХ

Российскую «Армату» сравнили с израильской «Меркавой»

Фото: Israel Defense Forces / CC BY-SA 2.0

Эксперты американского портала The National Interest считают, что российский танк «Армата» обладает лучшей выживаемостью, защитой и маневренностью по сравнению с израильской «Меркавой», однако, скорее всего, уступает ей с точки зрения способности экипажа следить за окружающей обстановкой.

В процессе испытаний новейшего вооружения Россия вполне может отправить танки Т-14 в Сирию, поэтому портал смоделировал ситуацию, при которой может произойти боестолкновение между «Арматой» и «Меркавой».

По сравнению с основным боевым танком Израиля у Т-14, возможно, более продвинутая в некоторых отношениях современная система защиты, к тому же необитаемая башня. При этом российский танк отличает превосходная подвижность, что делает его быстрее и маневреннее относительно «огромной израильской машины», приводит РИА Новости выдержки из статьи.

Кроме того, с учетом активных систем защиты, динамической и пассивной многослойной брони «Армата», вероятно, сможет обеспечить лучшую выживаемость экипажа по сравнению с «Меркавой», которая, в свою очередь, более живучая боевая машина, чем немецкий Leopard 2 или американский M1 Abrams, указывает портал.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Высший хищник: есть ли в мире достойные соперники «Армате»?

По мнению экспертов, израильский танк почти наверняка сохранит преимущество над Т-14 с точки зрения возможностей экипажа отслеживать боевую обстановку. Однако новейшие системы наблюдения не менее уязвимы для вражеского огня, чем старые оптические приборы, так что эта проблема актуальна для любых танков.

Необитаемую башню издание считает одним из недостатков «Арматы», так как командир машины ограничен в возможностях наблюдать за окружающей обстановкой. Эту проблему можно было бы решить за счет системы виртуального обзора, наподобие израильской Iron Vision. На нынешних версиях «Арматы» такая технология не применяется, но может появиться.

Основной боевой танк Т-14 «Армата» — единственный в мире танк третьего послевоенного поколения. Работы по его созданию были открыты в 2010 году. Танк оснащен 125-миллиметровой гладкоствольной пушкой 2А82 с дистанционным полностью цифровым управлением. За мощной лобовой броней находится изолированная бронекапсула с экипажем, которая дает танкистам возможность остаться в живых даже при прямом попадании в башню и возгорании боекомплекта.

Еще по теме
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
США тайно отправили Украине дальнобойные ракеты ATACMS
Байден подписал закон о помощи Украине
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
смотреть все
Обсуждение (6)