НАВЕРХ

Как бизнес заставят брать на работу инвалидов

Фото: © Sibnet.ru
Минтруд намерен ввести административные штрафы до полумиллиона рублей для компаний, отказавшихся принять на работу инвалидов по квоте — новые меры должны сделать рынок труда доступнее для граждан с ограниченными возможностями. К чему приведут действия государства, и действительно ли инвалидам станет проще находить работу?

Каждой компании по инвалиду

Кроме штрафов министерство предлагает установить на уровне субъектов России компенсационные выплаты для работодателей в размере не меньше 7,8 тысячи рублей за один месяц в том случае, если инвалид не вышел на рабочее место, предусмотренное государственной квотой.

Данная сумма устанавливается региональным законом и будет индексироваться в сроки и в объемах, аналогичных индексации прожиточного минимума для трудоспособного населения, следует из опубликованного на портале regulation.gov.ru документа. Средства за каждого человека планируется направлять в фонд содействия трудоустройству инвалидов.

Сейчас закон требует для компаний, численность сотрудников в которых превышает 100 человек, принимать на работу инвалидов в размере квоты 2-4% среднесписочной численности работников. Для фирм, где трудятся не менее 35 человек и не более 100 человек — квота составляет не выше 3%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Минтруд пересмотрит список запрещенных женщинам профессий

Однако некоторые эксперты отмечают, что в небольших городках квалифицированных инвалидов найти очень сложно, поэтому работодатели будут вынуждены массово платить штрафы. Впрочем, крупным работодателям все равно выгоднее заплатить деньги, чем принимать на работу сразу несколько человек с инвалидностью.

«Работодателю не интересно возиться с инвалидами, потому что он почти ничего не получает от этого. Для него важно получить прибыль, а с инвалидом это очень сложно. Плюс у таких людей укороченный рабочий день», — говорит член комиссии при президенте Российской Федерации по делам инвалидов Надежда Белькова.

Кнут и пряник для бизнеса

Для исправления такой ситуации Минтруд предлагает ввести штраф не только для должностных лиц, как предусмотрено законом сейчас, но и для самих компаний в размере от 100 до 500 тысяч рублей. Аналогичные меры предусмотрены при отказе принять на работу инвалида при наличии вакансии.

В этом случае аналитики предсказывают уход малого бизнеса в тень, ведь такие штрафы будут очень существенны для среднестатистического предпринимателя. Чтобы избежать этого, необходимо нужно ввести дополнительные механизмы — например, софинансирование заработной платы инвалидам хотя бы в первые два года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россияне выбрали лучший способ поиска работы

«Это метод плетки. Но он работает только тогда, когда одновременно применяется метод пряника. Я думаю, что сейчас вместе с тем, что предлагает Минтруд, нужно подумать, как стимулировать работодателей, чтобы они принимали на работу инвалидов», — отмечает эксперт по делам инвалидов ОНФ Александр Лысенко.

Одновременно Минтруд намерен увеличить число рабочих мест для инвалидов в соответствии с установленной квотой и заявленных в органах службы занятости в 2018 году до 600 тысяч единиц. На декабрь 2017 года работодателями были заявлены 429 688 рабочих мест для инвалидов, из которых были заняты 304 369 человек, свидетельствует статистика ведомства. Красоту без границ показали на конкурсе. ФОТО

Сейчас доля работающих инвалидов составляет всего 16,9% в общей численности инвалидов, состоящих на учете в системе Пенсионного фонда Российской Федерации. Всего в стране более 12 миллионов граждан с инвалидностью, таким образом, работают из них всего 2 миллиона человек. Таким образом, квота в 600 тысяч выглядит вполне реальной.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что необходимо стремиться к повышению уровня работающих инвалидов до 40%. Наличие свободных квот для инвалидов в правительстве объясняют тем, что предоставляемые места людей не устраивают, так как работодатели выделяют для них самые низкооплачиваемые вакансии.

Еще по теме
Россия потратит на технологический суверенитет 6 трлн рублей
«Москвич» начал поиски еще одного китайского партнера
Минпромторг раскрыл причину сдвигов поставок МС‑21 и Superjet
Убытки завода «Москвич» оказались многомиллиардными
смотреть все
Обсуждение (6)