НАВЕРХ

Доказана возможность выспаться впрок

Исследователи Первого МГМУ имени Сеченова доказали, что человек может выспаться впрок, можно отсыпаться и после — на выходных за рабочие будни, сказал на пресс-конференции заведующий отделением медицины сна Михаил Полуэктов.

«Проводились такие исследования, которые показали, что если людям давать возможность запастись сном, спать больше, например, в течение недели на два часа, а потом резко сократить у них время сна, например до трех часов, то все равно они будут демонстрировать неплохие показатели», — приводит РИА Новости слова Полуэктова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Вещие и кошмарные: о чем говорят сновидения

По словам Полуэктова, такой эффект действовал в пределах двух недель. Причем, по его словам, возможна и обратная ситуация: высыпаться на выходных после рабочей недели.

Ученый также предупредил, что и недостаток, и переизбыток сна могут быть вредными. Что касается недосыпания, то наука дает совершенно определенный ответ: у тех, кто спит меньше семи часов, больше риск заболеть артериальной гипертонией, сахарным диабетом, столкнуться с проблемами с иммунитетом, и в целом показатель смертности у таких людей увеличивается. С переизбытком сна ситуация менее ясна, но некоторые исследования показывают, что слишком долгий сон также может быть связан с развитием заболеваний.

Полуэктов добавил, что для сохранения здоровья специалисты рекомендуют спать от семи до девяти часов.
Еще по теме
Россиян предостерегли от сжигания травы на даче
Развеян миф об опасности стрингов
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
смотреть все
Обсуждение (2)