НАВЕРХ

Российских военных лишат соцсетей

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Российским военным ограничивают доступ в интернет — солдатам и офицерам рекомендуют отказаться от использования соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook и других аналогичных ресурсов. Министерство обороны собирается сделать эти правила поведения обязательными.

Министерство обороны разработало правила поведения в интернете в конце 2017 года. Советы касаются сохранения секретной информации и безопасного поведения военнослужащих в соцсетях. Например, военным следует помнить, что их публикации постоянно анализируются иностранными спецслужбами, пишет газета «Известия» со ссылкой на документ.

Солдатам, офицерам и сотрудникам ведомства указывают, что попавшие в интернет фотографии, видеозаписи, заметки и комментарии невозможно удалить. Также призывают не забывать, что публикации, разжигающие межнациональную или межрелигиозную рознь, способны нанести «существенный репутационный вред Вооруженным силам», а их автор может понести административную, дисциплинарную или уголовную ответственность.

Военным советуют сделать свои аккаунты в социальных сетях максимально закрытыми и не добавлять в друзья незнакомых пользователей. В памятке уделено внимание технической стороне интернет-безопасности. Советуют регулярно обновлять приложения и не устанавливать подозрительные программы. Рекомендуют для каждого сайта или интернет-сервиса придумывать уникальный пароль. Также они должны попросить своих родственников и близких не распространять информацию об их служебной деятельности.Армия будущего: Путин потратит на вооружение 20 триллионов

Минобороны готовит поправки в законы «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащих». Сейчас они проходят стадию согласования в силовых министерствах. Поправки запрещают солдатам и офицерам раскрывать в Сети свою ведомственную принадлежность, подробности деятельности — как своей, так и сослуживцев. Провинившийся военнослужащий в таком случае может быть привлечен к уголовной или дисциплинарной ответственности.

За рубежом давно занимаются вопросами поведения военнослужащих в интернете. Пентагон опубликовал соответствующие правила еще в 2011 году. В них говорится о значении соцсетей для военнослужащих, важности сохранения конфиденциальной информации при общении и правильного позиционирования армии в виртуальном мире.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (52)