НАВЕРХ

Порошенко поблагодарил Крым и Донбасс за «веру в Украину»

Фото: © пресс-служба президента Украины
Президент Петр Порошенко поблагодарил жителей Крыма за «веру» в Украину, говорится в сообщении, опубликованном на сайте главы государства.

«Искренне благодарю вас за мужество и стойкость, за непоколебимую веру в справедливость и наше украинское государство», — заявил Порошенко. В сообщении не уточняется, что конкретно он имел в виду.

Заявление украинского лидера приурочено к Международному дню прав человека. В нем Порошенко выразил «искреннюю благодарность» не только населению российского полуострова, но и жителям неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, отметив их «стойкость».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Кадыров отреагировал на призыв из Киева «раздробить Россию»

Воссоединение Крыма с Россией произошло после проведенного там в марте 2014 года референдума. В ходе плебисцита 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя проголосовали за вхождение в состав России. Крымские власти провели волеизъявление граждан после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Киев по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Российские власти неоднократно указывали на то, что жители полуострова демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН в ходе референдума высказались за воссоединение с Россией. По словам президента Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (12)