НАВЕРХ

Госдума защитит «стукачей» от увольнения с работы

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Госдума одобрит законопроект о защите граждан, сообщивших о коррупционных преступлениях — согласно этому документу, работодателю запретят в течение двух лет увольнять добровольных информаторов о коррупции.

Поправки в закон «О противодействии коррупции» были разработаны Министерством труда и социальной защиты и внесены в Госдуму в середине октября, передает РБК. Граждане, сообщившие о фактах коррупции, будут наделены иммунитетом от увольнения с работы.

Также добровольным информаторам государство предоставит бесплатную юридическую помощь, говорится в документе. Кроме этого, законопроект предусматривает ограничение на дисциплинарные взыскания в отношении уведомивших о коррупции работников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Госдума отказалась ограничивать рост цен на продукты

«Меры дисциплинарной ответственности применяются только по итогам рассмотрения на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов», — отмечается в законопроекте.

По действующему закону госслужащие и сотрудники муниципалитетов обязаны сообщать о фактах коррупции на работе или в прокуратуру. Однако никакого механизма их защиты законом не предусматривалось.

Еще по теме
Одежда заключенных станет менее мрачной
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
смотреть все
Обсуждение (15)