НАВЕРХ

Госдума отказалась ограничивать рост цен на продукты

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Госдума отклонила в первом чтении законопроект о государственном регулировании цен на продовольственные товары, который ограничивает торговые надбавки на них. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект наделял правительство полномочиями по установлению предельных размеров торговых наценок на отдельные виды продовольственных товаров и предельных размеров удельного веса отдельных видов импортной сельхозпродукции в ассортименте магазинов.

При этом региональные органы власти наделялись полномочиями по установлению перечня отдельных видов продовольствия, на которые устанавливаются предельные значения торговых наценок. С учетом местной специфики перечень предполагалось расширять.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Синее молоко разрешат продавать россиянам

В итоге против принятия законопроекта выступили думский комитет по экономической политике и правительство России. Комитет обратил внимание, что введение госрегулирования цен на продукты питания только в России не соответствует принятым в рамках ЕАЭС договоренностям.

По мнению кабмина, госрегулирование цен на продукцию необходимо рассматривать лишь как крайнюю временную меру влияния на рынок, а постоянный контроль над ценами может привести к росту стоимости других товаров за счет понесенных торговыми сетями издержек или дефициту.

Еще по теме
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
Wildberries запустил оплату покупок частями
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (57)