НАВЕРХ

Соцопрос показал закредитованность россиян

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Более половины (57%) россиян признались, что у них и членов их семей есть непогашенные кредиты. С 2009 года этот показатель вырос более чем в два раза, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Пять лет назад в невыплате кредитов признались 26% опрошенных граждан. В текущем году 57% россиян признались, что у них и членов их семей есть непогашенные кредиты, приводит «Лента.ру» результаты социсследования.

Россияне вынуждены брать кредиты из-за ухудшения материального положения, полагает эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб. Причем займы становятся доступными для населения на фоне резкого спада инфляции и постепенного снижения ставок. «Важно не увлекаться и уметь вовремя останавливаться», — подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Магазины обяжут принимать банковские карты

Владельцы непогашенных кредитов уверены, что выплатят их — 72% респондентов заявили, что сделают это без усилий или с минимальными усилиями, а 75% считают, что для погашения хватит зарплаты. В 2009 году полностью уверенных в своей платежеспособности было только 58%.

По данным Национального бюро кредитных историй, потенциальными банкротами являются 799,5 тысячи жителей России. Они имеют просроченные потребительские кредиты на сумму полмиллиона рублей и более.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
смотреть все
Обсуждение (41)