НАВЕРХ

Магазины обяжут принимать банковские карты

Фото: Sean MacEntee / Attribution License
Онлайн-магазины обяжут принимать оплату банковскими картами, соответствующий пункт содержится в проекте плана-графика по реализации правительственной программы по цифровой экономике.

Для этого Роспотребнадзору необходимо разработать изменения в закон о защите прав потребителей, а профильным ведомствам подготовить законопроекты об увеличении доли безналичных расчетов, которые могут быть приняты в 2018 году.

При этом для успешной реализации правительственной инициативы нужно будет снижать банковскую комиссию за прием карт к оплате. Сейчас в Европе она составляет 0,5%, а в России достигает 5%, пишут «Известия».

Программу правительства по цифровой экономике премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил минувшим летом, ее главная цель — организовать системное развитие и внедрение цифровых технологий во всех областях жизни.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сбербанк изменит правила получения кредитов

Сейчас банковские карты к оплате обязаны принимать только торговые точки, оборот которых превышает 40 миллионов рублей. Чиновники считают, что отсутствие приема к оплате банковских карт стимулирует предпринимателей к работе в «тени».

Отмечается, что если магазины обяжут принимать к оплате банковские карты, то это резко повысит долю безналичных платежей в России. Ранее Минфин уже разрабатывал законопроект, который обязывал проводить расчеты в безналичной форме за покупки дороже 600 тысяч рублей.

Еще по теме
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
смотреть все
Обсуждение (18)