НАВЕРХ

Польша потребует от Москвы триллионы за «преступления СССР»

Политики польской правящей партии «Право и справедливость» планируют потребовать военные репарации, то есть возмещения ущерба за действия в годы Второй мировой войны, не только с Германии, но и с России.

«Москва должна заплатить нам триллионы злотых, но должна быть высчитана точная сумма репараций от России, мы должны оценить потери и возможные претензии», — цитирует портал Dzinnik слова депутата Станислава Пента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

МИД Польши обвинил СССР в развязывании Второй мировой

Вместе с тем политики пока не уточняют, за что именно они надеются получить компенсацию. Ранее министр обороны Польши Антоний Мачеревич заявил, что Варшава будет добиваться от Германии выплат военных репараций.

По его словам, первые месяцы Варшавского восстания носили «характер геноцида» и теперь немцы могут лишь попытаться загладить свою вину, заплатив страшный долг, который у них есть по отношению к польскому народу.

Член СФ Алексей Пушков посоветовал официальной Москве подсчитать стоимость освобождения Польши от гитлеровской Германии. Такое заявление сенатор опубликовал сегодня на своей странице в соцсети.

Еще по теме
МУС выдаст ордер на арест премьера Израиля Нетаньяху
Песков заявил, что участь Зеленского предрешена
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах при въезде в РФ
Китай потребовал расследования подрывов «Северных потоков»
смотреть все
Обсуждение (110)