НАВЕРХ

Ученые назвали тополь «легкими» города

Тополя оказались куда более полезными, чем считалось раньше: выяснилось, что способность увлажнять и очищать воздух у них в шесть раз выше, чем у лиственниц и сосен, сообщила пресс-служба Томского государственного университета.

Жители городов нередко выражают недовольство тем, что улицы чаще всего озеленяют тополями, мол, эти деревья вредны для аллергиков и могут обрушиваться из-за старости. Учёные ТПУ рассказали малоизвестный факты о тополях и реабилитировали их как «лёгкие» города.

Во-первых, выяснилось, что способность тополя очищать воздух в шесть раз сильнее, чем у других видов. Если эффективность поглощения СО2 принять за 100 процентов, то для лиственницы этот показатель составит 118 процентов, для сосны — 164 процента, для липы — 254, для дуба — 450, а для тополя — 691 процент. Обладая клейкой листвой, тополя также являются хорошей защитой от пыли, в которой содержатся болезнетворные организмы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Врачи показали уникальное удаление легкого
Во-вторых, учёные разрушили миф о вреде тополя для аллергиков. «Пух этого дерева является семенем, в то время как поллиноз или сезонный аллергический риноконьюктивит вызывает пыльца, поэтому «виновниками», скорее, являются береза и злаковые, которые цветут одновременно с тополями», — рассказала руководитель лаборатории мониторинга биоразнообразия ТГУ Нина Москвитина.
Еще по теме
Нейробиолог развеял один из главных мифов о мозге
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
смотреть все
Обсуждение (13)