НАВЕРХ

Редкий случай: сибирские врачи впервые удалили лёгкое через мининадрез

Хирурги Новосибирского онкодиспансера провели уникальную операцию больному раком лёгкого — врачи полностью удалили больной орган, сделав в боку небольшой надрез. Уже на второй день хирургического вмешательства пациент чувствовал себя хорошо, а на третий день был готов к выписке.

Житель Чистоозёрского района, 67-летний железнодорожник Николай Ухарев всего три недели назад вышел из больничной палаты, а уже рассекает по селу на велосипеде. На днях он позвонил доктору, чтобы узнать, когда можно будет пересесть на мотоцикл, а то не терпится поехать на рыбалку и в лес за грибами.

«Чувствую себя прекрасно! Что с одним лёгким, что с двумя. Одышки не чувствую, кашля нет, легко поднимаюсь по ступенькам. Вот только курить по-прежнему не могу бросить», — рассказал пациент.

Николай — курильщик с 45-летним стажем, за день одной пачки сигарет как ни бывало. Никогда не болел даже бронхитом. Поводом обратиться к врачу стала повышенная температура, которая держалась несколько дней. В районной больнице поставили диагноз «пневмония» и назначили курс лечения.

Однако после сделанная бронхоскопия показала, что курс лечения на пользу не пошёл, и у Николая Васильевича болезнь пострашнее — центральный рак левого лёгкого. Выход был один — удалить больной орган. Ухареву пришлось по второму кругу сдавать анализы, чтобы попасть на операцию в Новосибирский областной клинический онкологический диспансер.

Хирург-онколог Вадим Козлов предупредил больного, что его ждёт торакоспопическое пульномэктомия. Сложный медицинский термин ни о чём не говорил пациенту, но пугал самих врачей, ведь это предстояло сделать впервые. Подобных операций не делали ни в одной больнице за Уралом.


Бич времени

Статистка заболеваемости и смертности от рака лёгких приводит в ужас: ежегодно в Новосибирской области 60 тысяч человек получают такой диагноз — это каждый четвёртый мужчина и каждая 12 женщина. Само заболевание начинается и протекает на первой стадии практически бессимптомно, а люди с раком лёгкого умирают чаще других больных онкологией. Рак могут спровоцировать хронические заболевание, но в 90% случаев к этому приводит курение.

«Если мы сложим смертность от рака молочной, предстательной и щитовидной желёз и рака кишечника, то они дадут сумму, равную смертности только рака лёгкого. К сожалению, онкологию чаще всего диагностируют на второй и третьей стадии. Флюорография не выявляет рак, но может показать, что есть патология, и тогда врач назначает дополнительное обследование. Кстати, во всем мире уже давно отказались от флюорографии в пользу компьютерной томографии, но у нас этот метод диагностики самый популярный, так как в России высокая заболеваемость туберкулёзом», — рассказал заведующий онкологическим отделением онкодиспансера Вадим Козлов.

То, что врачи делали ещё полгода назад, можно было назвать «прошлым веком»: оперировали полосным, или открытым, способом с рассечением грудной клетки. Сложность заключалась ещё и в том, что рядом с лёгким располагается сердце и пролегают полая вена и аорта. После операции пациент месяцами приходил в норму и был обречён на пожизненные боли в груди. В Европе уже давно удаляли лёгкие торакоскопическим способом. И в этом году у наших врачей тоже появилась такая возможность.

Если кратко описать суть операции, то врачам нужно было извлечь орган через надрез в пять сантиметров в левом боку. Сделать это можно только с помощью специальных инструментов в виде длинных загнутых на концах ножниц. Стоимость одного инструмента обошлась бюджету области в 2 тысячи евро. Всего закупили для больницы восемь таких ножниц.

Лёгкое доставали не по частям, а целиком с помощью специального контейнера. Края разреза не зашили по старинке, а скрепляли особым сшивающим степлером. За процессом врачи наблюдали с помощью эндоскопической видеокамеры. Операция длилась полтора часа, работали два хирурга и анестезиолог.

«Пациент был идеальный, чтобы апробировать технологию: он невысокого роста, худощавый, опухоль небольшая. Восстановление шло намного быстрее, чем у больных после открытой операции. Мужчину выписали на 10 сутки, хотя можно было отпустить домой уже на третьи. Но мы морально не были к этому готовы, надо было наблюдать за ним. Сам пациент субъективно не ощущает, что у него нет одного лёгкого», — рассказал хирург Вадим Козлов.

Новая технология не только на пользу пациентам, это ещё и способ оптимизировать работу с больными в непростых современных условиях: быстрее прооперируют — быстрее выпишут и возьмут на лечение следующего.

«Программы ускоренной выписки пациентов — Fast Track Surgery — в нынешней ситуации постоянного безденежья и тотальной экономии актуальны для России. Малоинвазивные операции позволяют выписывать больного уже на шестые сутки. В нашем отделении 30 коек отведены для тех, которым требуется помощь хирурга, и пустых мест там не бывает», — рассказал заместитель главного врача по лечебной части новосибирского онкодиспансера Вадим Захаров.

Еще по теме
Врач дал советы по улучшению качества сна
Психотерапевт назвал отличия депрессии от эмоционального спада
Развеян главный миф о женском алкоголизме
Как наесться блинов и не испортить фигуру
смотреть все
Обсуждение (4)