НАВЕРХ

Светящаяся керамика удешевит производство автомобильных фар

Фото: © Пресс-служба ТПУ
Люминесцентная керамика может стать основой для производства автомобильных фар и городского освещения. Учёные Томского политехнического университета как раз работают над технологией получения такого наноматериала, сообщила пресс-служба вуза.

Прозрачная керамика в перспективе может заменить светодиоды, а её использование позволит удешевить производство автомобильных фар, городской и праздничной иллюминации. Кроме этого, люминесцентная керамика более прочная.

Над разработкой такого наноматериала работают томские учёные. Сейчас они испытывают одну из технологий: на установке спарк-плазменного спекания (СПС) получают порошок, затем его помещают в специальную пресс-форму, способную выдерживать высокие температуры и давление, где получают уже готовый материал.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Лауреат Филдсовской премии обеспечил НГУ место в мировом рейтинге

«В зависимости от состава люминофора можно получить разный спектр свечения керамики — белый, синий, желтый и так далее. Для этого мы подбираем оптимальные люминофоры в общем составе прозрачного керамического материала», — отметил руководитель научного проекта Олег Хасанов.

Сегодня керамика используется производстве электроники, оборонной, нефтегазовой, атомной, космической и автомобильной промышленности. Керамические материалы способны выдержать как космический холод, так и температуру плазмы в соплах ракетных двигателей.
Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (13)