НАВЕРХ

Агроиндустриальный парк за миллиард построят в Искитиме

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Агроиндустриальный парк «Искитимский» создадут в Новосибирской области. Инвестором выступит закрытое акционерное общество «Заречное», сообщается на сайте Агентства инвестиционного развития.

Кластер будет располагать вблизи федеральной трассы М-52 и железнодорожной магистрали, в 65 километрах от Новосибирска. Площадка, отведенная под строительство агропарка, находится в собственности у инвестора и составляет 5, 5 тысяч гектаров. Этот кластер станет одним крупнейших в стране.

На территории агроиндустриального парка будут располагаться предприятия лёгкой промышленности: переработчики сельхозпродукции, производители природного волокна и пищевой продукции, логистические компании и другие.

Введение в эксплуатацию агропарка будет происходить поэтапно. Потенциальные резиденты — «Сибирский племенной центр» и компания по производству кормов «Агровеста» — уже в 2018 году смогут получить участки со всей необходимой инфраструктурой.

Инвестор планирует вложить в проект 1 миллиард рублей в первые два года работы, в тоже время из бюджета региона не потребуется ни копейки. Агентство инвестиционного развития выступит в качестве консультанта по проекту.

«Мы хотели бы, чтобы в проекте приняли участие все предприятия страны, которые имеют интерес в научном и практическом воплощении своих наработок, начиная от Института цитологии и генетики, Россельхозакадемии, российских агропроизводителей до иностранных компаний. Они все нуждаются в концентрации своих усилий на одной опытной территории», — отметил  председатель совета директоров ЗАО «Заречное» Андрей Серпенинов.
Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (2)