НАВЕРХ

Пентагон объяснил долгое отсутствие Ту-95 у Аляски

Фото: Sergey Krivchikov - Russian AviaPhoto Team / GFDL 1.2

Российские стратегические бомбардировщики Ту-95 не появлялись в небе около Аляски около 2,5 лет из-за сложностей с обслуживанием, заявил официальный представитель американского Министерства обороны капитан ВМС 1-го ранга Джефф Дэвис.

«Впервые за примерно 2,5 года мы увидели, как Россия осуществляет полеты дальних бомбардировщиков у Аляски, подобные этим. Я не могу гадать, каковы их намерения. Известно, что у них были проблемы с обслуживанием именно этого типа бомбардировщиков, из-за этого они какое-то время не летали», — цитирует Дэвиса ТАСС.

По словам представителя оборонного ведомства, «полеты проводились с соблюдением безопасности, профессионально и с уважением к национальному воздушному пространству США».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Истребители США перехватили российские Ту-95 у Аляски

«Они оставались вне нашего национального воздушного пространства и, с этой точки зрения, когда мы их перехватывали, все было нормально, это то, как подобные операции должны проводиться», — отметил Дэвис.

Американские СМИ на прошлой неделе сообщили, что российские бомбардировщики четыре раза приближались к побережью Аляски. Самолет радиолокационной разведки E-3 AWACS поднимался, чтобы убедиться, что вместе с Ту-95 не летит скрытно другое воздушное судно меньших габаритов.

Еще по теме
Группировка ВСУ попала в окружение под Авдеевкой
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
смотреть все
Обсуждение (7)