НАВЕРХ

Генштаб России заявил об угрозе ракетно-ядерного удара

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Виктор Познихир заявил, что объекты ПРО США в Европе и ракетные корабли, находящиеся вблизи границ России, представляют собой потенциальную угрозу безопасности.Японию разозлили российские ракеты на Курилах

Огневые средства баз ПРО в Восточной Европе и на кораблях, по его словам, формируют мощный потенциал для возможного внезапного ракетно-ядерного удара по России. Он пояснил, что крейсера и эсминцы США, оснащенные противоракетами, являются одновременно и носителями крылатых ракет Tomahawk с дальностью стрельбы до 2,5 тысячи километров, передает «Лента.ру».

«Патрулирование кораблей ПРО в акватории Черного и Балтийского морей представляют угрозу для объектов в европейской части России, так как имеется неопределенность, какое оружие в данный момент загружено в пусковые установки — противоракеты или крылатые ракеты», — подчеркнул Познихир.

По его словам, на базах ПРО в Румынии и Польше на земле находятся такие же универсальные пусковые установки, как и на кораблях. При этом загрузка крылатыми ракетами может быть осуществлена скрытно и в короткие сроки, что поставит под угрозу возможного удара «всю европейскую часть России».

Еще по теме
FT усомнилась, что помощь США переломит ситуацию на Украине
Politico предупредило о наступлении «русского шторма» на Украину
The Washington Post уличила Зеленского в занижении потерь
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
смотреть все
Обсуждение (75)