НАВЕРХ

Россия согласилась обсудить ядерное разоружение

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Москва готова к обсуждению возможности дальнейшего сокращения ядерных потенциалов, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Мы готовы к обсуждению возможности дальнейшего сокращения ядерных потенциалов, но только с учётом всех факторов, а не только количества стратегических наступательных вооружений», — приводит слова Лаврова Reuters.Трамп сделал ставку на «ядерное устрашение»

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что США и Россия имеют разную композицию ядерных сил, поэтому разговоры об их симметричном сокращении недопустимы и неуместны.

Пресс-секретарь президента России уточнил, что подобные сокращения могут привести к нарушению ядерного паритета и ядерного сдерживания. «Оно и играет критическую роль в обеспечении глобальной стабильности и безопасности», — пояснил Песков.

Президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что согласится на отмену некоторых санкций, введённых США против России, если ему удастся договориться с Москвой о значительном сокращении ядерных вооружений.

В настоящее время в США и России сосредоточено 93% всего ядерного оружия в мире — у Вашингтона 7000 атомных боеголовок, у Москвы — 7290. Всего на планете девять ядерных держав, которые обладают атомные зарядами и средствами их доставки.

Еще по теме
Адам Кадыров стал куратором Российского университета спецназа
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
смотреть все
Обсуждение (22)