НАВЕРХ

Трамп сделал ставку на «ядерное устрашение»

Фото: Patrick Finnegan / CC BY 2.0
Президент США Дональд Трамп намерен расширить ядерный арсенал страны, об этом политик заявил в интервью Reuters.

Американский лидер подчеркнул, что Соединенные Штаты отстали в данном вопросе, и он намерен добиться того, чтобы Америка вновь оказалась «на вершине» в этой сфере. «Если у других стран есть ядерное оружие, то мы будем впереди всех», — подчеркнул он.Новая ядерная доктрина США встревожила МИД России

Также Трамп прокомментировал сообщения в СМИ о том, что Россия якобы развернула подразделения, вооруженные крылатыми ракетами, что было бы нарушением договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) от 1987 года.

«Для меня это очень важно», — подчеркнул президент США, намеревающийся обсудить этот вопрос с российским коллегой Владимиром Путиным в ходе личной встречи, «когда и если таковая состоится». По его словам, пока конкретики в вопросе проведения такой встречи нет.

Трамп 28 января в ходе своего первого телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным раскритиковал Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), назвав его неудачным соглашением для США.

В настоящее время в США и России сосредоточено 93% всего ядерного оружия в мире — у Вашингтона 7000 атомных боеголовок, у Москвы — 7290. Всего на планете девять ядерных держав, каждая из которых в последнее время делает ставку на «атомное устрашение».

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (36)