НАВЕРХ

Астероид пролетел в опасной близости от Земли

Фото: NASA/JPL-Caltech

Астрономы заявили о приближении к Земле на расстояние чуть более полутора миллионов километров астероида 2017 EG3, это астрономическое событие произошло в пятницу, в День святого Патрика.Ученые смоделировали падение астероида на Лондон

Небесное тело было обнаружено 7 марта 2017 года учеными обсерватории Маунт-Леммон в США. Астрономы рассчитали, что 2017 EG3 пройдет мимо нашей планеты по траектории, лежащей за орбитой Луны. Диаметр объекта составляет 23 метра. Ученые отнесли его к аполлонам — астероидам, которые периодически пересекают орбиту Земли, пишет «Лента.ру».

Крупные объекты, которые подходят к Земле ближе, чем на семь миллионов километров, считаются потенциально опасными. Аполлоны пока проходят мимо нашей планеты. Однако около 1500 астероидов из этой группы, размеры которых в поперечнике превышают 100-150 метров, представляют возможную угрозу для человечества.

Результаты компьютерной симуляции, проведенной учеными из Великобритании, показали, что падение астероида диаметром 200 метров на крупный город Европы может привести к гибели нескольких миллионов человек.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)