НАВЕРХ

Ученые смоделировали падение астероида на Лондон

Фото: © DasWortgewand / CC0 1.0

Британские учёные оценили масштабы катастроф, предположив падение астероидов на крупные города мира, например, Берлин и Лондон.

Падение на Берлин небесного тела затронуло бы более 3,5 миллиона человек из около 6 миллионов проживающих в городе. Для Лондона с населением 13,9 миллиона человек подобная катастрофа спровоцировала бы гибель более 8,7 миллиона человек, говорится в исследовании, опубликованном в библиотеке электронных препринтов arXiv.org.Земляне увидели приближение «ухмыляющегося черепа»

В обоих случаях в районе падения астероида образовались бы ударные кратеры. При этом главными поражающими факторами стали бы сильный ветер, воздействие ударной волны и тепловое излучение, отмечает «Лента.ру».

В качестве модели астероида учёные рассмотрели объект сферической формы диаметром 200 метров и плотностью 3,1 тонны на кубический метр. Предполагается, что данное небесное тело сталкивается с поверхностью Земли со скоростью 20 километров в секунду и под углом 45 градусов.

Для сравнения, небесное тело, упавшее в районе Челябинска в феврале 2013 года, имело диаметр около 17 метров и массу примерно 10 тысяч тонн. Метеороид вошёл в атмосферу Земли на скорости 18 километров в секунду под очень острым углом. Общее количество высвободившейся энергии, по оценкам NASA, составило около 440 килотонн.

Еще по теме
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
смотреть все
Обсуждение (1)