НАВЕРХ

Россияне внезапно перестали травиться алкоголем

Впервые за последние пять лет в январе в России значительно сократилось число случаев алкогольных отравлений и летальных исходов из-за употребления нелегального спиртного, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

«С 1 по 29 января 2017 года зарегистрировано 2218 отравлений, из которых 441 закончилось летальным исходом. В то же время с 2012-го по 2016 год ежегодное количество алкогольных отравлений за период с 1 января по 29 января в среднем составляло около 4100 случаев, это приводило более чем к 1250 летальным исходам каждый январь», — отмечается в сообщении.Минфин пожелал поднять минимальную цену на водку

Специалисты ведомства подчеркнули, что в 2017 году количество случаев алкогольных отравлений в стране снизилось почти в два раза, а летальных исходов — в три раза. По мнению экспертов, статистика говорит о действенности введенного в конце прошлого года ограничения на реализацию отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции.

Кроме этого, в конце прошлого года в России активизировались внеплановые проверки, позволившие изъять из оборота значительное количество спиртосодержащей непищевой и опасной пищевой продукции. С момента начала действия ограничения специалистами ведомства было арестовано свыше 500 тысяч единиц такой продукции.

Борьба с суррогатами активизировалась в России после того, как в декабре 2016 года в Иркутске произошло массовое отравление лосьоном для ванн «Боярышник». Тогда за несколько дней от последствий употреблений суррогата умерли 76 человек.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (27)