НАВЕРХ

Путин предложит Трампу разделить Арктику

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром нефть»
Москва проведет переговоры с администрацией президента США Дональда Трампа на тему заявки на расширение российского шельфа в Арктике, сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

«В любом случае переговоры надо будет проводить. Какая будет процедура — это уже дело будущего», — приводит слова министра RNS. Донской выступал в рамках съезда партии «Единая Россия», который проходит в Москве.США попытаются перечертить границы в Арктике

Министр подчеркнул, что Россия всегда учитывала тот факт, что Вашингтон не согласен с российской заявкой на расширение границ континентального шельфа в Арктике, однако чиновники его ведомства все же рассчитывают на отмену санкций в нефтяной отрасли.

«Что касается санкций — мы надеемся, что в отношении нефтяных компаний, особенно с точки зрения финансирования и технологий, санкции будут сняты», — отметил министр природных ресурсов и экологии.

По оценке специалистов, таяние ледников в Арктике открывает дополнительные транспортные маршруты, кроме этого облегчает освоение огромных залежей нефти и газа на шельфе — там могут находиться до четверти всех неразведанных мировых запасов углеводородов.

Москва претендует на участок шельфа, включающий хребты Ломоносова и Менделеева с огромными запасами нефти и газа. В направленной в ООН заявке указано, что Россия хочет присоединить 1,2 миллиона квадратных километров шельфа.

Российские специалисты отмечают, что рассмотрение документа может продлиться несколько лет, так как помимо России на территории под Северным Ледовитым океаном претендуют Дания, Канада, Норвегия и США.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (36)