НАВЕРХ

Жители Иркутска начали умирать от концентрата для ванн

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Восемь жителей Иркутска умерли после употребления концентрата для ванн «Боярышник» в качестве увеселительного напитка, сообщает СУ СКР по Иркутской области.

По информации ведомства, в течение субботы и воскресенья жители одного из микрорайонов Ленинского района города Иркутска приобретали концентрат для принятия ванн «Боярышник». На этикетке концентрата имелось предупреждение о запрете внутреннего применения.

В воскресенье следствие сообщило о гибели восьми человек. Еще десять иркутян с тяжелым отравлением находятся в больницах.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по третьей части статьи 238 УК РФ («Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц»). В рамках расследования проводятся судебно-медицинские, судебно-химические экспертизы, допрашиваются очевидцы произошедшего.

Боярышник давно широко используется в медицинских препаратах и комплексных схемах лечения как антиаритмическое и кардиотоническое средство, способное снижать артериальное давление, оказывать седативный и мочегонный эффекты. Считается, что ванны с боярышником оказывают общий успокоительный эффект, а также балансирующий эффект на кожу.

Тема: Отравление «Боярышником» в Иркутске
Очередной приговор по делу о «Боярышнике» вынесли в Иркутске
Прокуратура передала в суд шестое дело о продаже «Боярышника»
Двух продавцов «Боярышника» в Иркутске отправили в тюрьму
Обвиняемые по делу о «Боярышнике» заявили о своей невиновности
смотреть все
Обсуждение (15)