НАВЕРХ

Новосибирцы вышли на пикет против застройки на «Богдашке»

Около 80 человек пришли в пятницу на пикет на площадь Ленина с требованием прекратить снос исторических зданий на улице Богдана Хмельницкого.

Компания «СД Альфа Капитал» снесла Дом спорта на легендарной улице Новосибирска — Богдана Хмельницкого. В четверг она огородила клуб «Отдых», который должен повторить такую же судьбу. На этом месте планируется строительство высоток, которые навсегда изменят облик знаковой для горожан улицы.

Новосибирцы вышли на пикет против сноса исторических зданий и строительства высоток на улице Богдана Хмельницкого. Они принесли с собой плакаты: «Руки прочь от Богдашки!», «Верните детям Дом спорта», «Верните Дом, в котором я побеждал» и другие.

«Я родилась на Богдана Хмельницкого 54 года назад, всю сознательную жизнь я прожила там. Это моя малая Родина. У меня родился там сын и он там начинал заниматься греко-римской борьбой. Когда Дом спорта сносили, удары были именно по этому залу, где мой малыш начал заниматься борьбой. Он занимался спортом и никогда не был на улице. Я знаю мое поколение, которое там живут, водили внуков в Дом спорта. И где наши дети сейчас будут заниматься?», — рассказала участница пикета Ирина Плеханова.

Как сообщила председатель Новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Наталия Шамина, жители уже обратились в прокуратуру, так как улица Богдана Хмельницкого — это территория выявленного объекта культурного наследия. Законом запрещены все действия, которые могут его изменить.

«В Академгородке мы забор застройщика сносили, под бульдозеры бросались, это было несколько лет назад, сейчас враги приняли меры, и в Москве людей при защите леса просто избивают. В Нарымском сквере просто улицу перекрыли, милиции двери оборвали, некоторые условные сроки получили. Все зависит от воли людей. Они вкопали столбы (забор), надо их выкапывать», — рассказала Шамина.

По ее словам, если Локоть допустит снос, то он «политический труп».

«Похоже 29 октября будет последний день работы клуба «Отдых», мне знакомая сказала, они узнавали, когда там последняя дискотека. И может в воскресенье начнут сносить, не удивлюсь», — сказала жительница улицы Ирина Прокопенко.

Как рассказал Sibnet.ru представитель мэрии, на пикет вышло 80 человек, это максимальное число для площадки перед памятником Ленину.

Жители планируют проводить пикеты со сбором подписей каждый день до 1 ноября включительно.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (7)