НАВЕРХ

Мэр Новосибирска два года ломал голову над «Богдашкой»

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Власти Новосибирска не имели законных рычагов влияния на застройщика, который снес Дом спорта и собирается разрушить клуб «Отдых» на улице Богдана Хмельницкого, чтобы построить на этой площадке жилой комплекс, сообщил мэр Анатолий Локоть на встрече с журналистами во четверг.Cвечи и пикеты: новосибирцы заступились за сносимую «Богдашку»

«Два года своего мэрства я сдерживал эти события. Мы предпринимали все усилия, чтобы этого не происходило. На все наши претензии последние, которое мы собственнику предъявили, он предъявил нам документ о невозможности использовать это здание», — сказал Локоть.

Он напомнил, что НЗХК продал Дом спорта и клуб «Отдых» московской компании еще в 2003 году. В 2013 году собственник получил Градостроительный план земельного участка — с тех пор законодательство полностью на стороне частного собственника, который мог сделать со зданиями что угодно.

Локоть отметил, что переговоры с застройщиком привели к тому, что он внес существенные изменения в проект. Компания снизила этажность комплекса, также мэрия рассчитывает согласовать архитектурный облик зданий.

«Предлагаем сосредоточить усилия общественников на работе с собственником», — отметил мэр Новосибирска.

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (1)