НАВЕРХ

«Мужская» выставка открылась в Новосибирске

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Тесак, кинжал и нож диверсанта показали в Музее Новосибирска на выставке «Мир его вещей». Мужской мир попытались показать через вещи, окружающие сильную половину человечества.

Выставка, посвященная увлечениям новосибирских мужчин прошлых лет, открылась в Музее Новосибирска в пятницу. Среди экспонатов предметы, которые рассказывают о мужских хобби сибиряков: охотничьи принадлежности, детали радиоприемников, фотоаппаратура.

Любимый диван

На выставке представлены чучело головы огромной щуки, когда-то выловленной новосибирским рыбаком, набор радиолюбителя, коллекция галстуков известного артиста и старинный кожаный диван 1939 года для отдыха мужчины, на котором можно будет полежать только мужчинам.

«Это выставка про жизнь, про ощущения. И даже этот диван Обломова. Это действительно в каждом мужчине Обломов сидит очень глубоко. Эта любовь к теплому дивану, чтобы спокойно посидеть, поразмыслить и порассуждать о судьбах нашего отечества. Не обязательно что-то делать, главное порассуждать. Эта выставка — очередной штришок в историю нашего города», — прокомментировал начальник управления культуры мэрии Новосибирска Владимир Державец.

Директор музея Новосибирска Елена Щукина сказала, что на выставке представлены предметы мужского обихода с конца 19 века до начала 80-х годов 20 века.

«Эта выставка — обращение в нашему современному поколению. А что вы будете показывать своим внукам и правнукам, которые к вам придут? Давайте будем беречь не только старые предметы, но и те, которые рядом с вами. Может не стоит выбрасывать использованные сотовые телефоны, может его прихомячить, и потом к вам придет внук или правнук, и вы покажете ему это», — рассказала Щукина.

В рамках выставки каждую неделю будут проходить семинары или мастер-классы, посвященные старинным мужским навыкам и умениям. На открытии выставки сотрудник музея и специалист по криминалистике Игорь Минов рассказал о боевых ножах и показал несколько экземпляров из своей коллекции.

Ножи для души

«Холодное оружие является генетической составляющей мужского характера. Любой мужчина, увидев этот предмет, по крайней мере в тайне, начинает радоваться и счастливо разглядывать», — сказал Минов.

По его словам, все ножи делятся по национальной принадлежности и большинство из них имеют двойное назначение: для убийства и различных работ, например, разделки шкур животных. Каждый народ имел свой нож, приспосабливая под условия своей жизни: абхазский, бурятский, корякский и другие. Якутский нож подходит для обработки оленьих шкур, чукотским удобно разделывать тюленя.

«В науке говорится, что холодное оружие — предмет, предназначенный для поражения и уничтожения живой силы при помощи мускульного усилия. Чтобы нож признали холодным оружием, надо чтобы длина клинка была не менее 90 миллиметров. Рукоятка должна удобно лежать в руке, иметь упор, у кухонного ножа его нет. Также у холодного оружия качественная сталь, даже самый сильный мужчина согнуть не сможет», — пояснил он.

Существует методика проверки оружия по химическому составу стали и прочности (целая формула — при грузе в пять килограмм, насколько он одолжен сгибаться). Еще один важный признак — заточенность лезвия, наличие острия.

В криминалистике выделяется более 30 видов холодного оружия. Среди основных видов оружия Минов назвал кинжал. В фонде музея хранится кинжал офицера ВВС нацисткой Германии.

«Особенность кинжала в том, что он имеет средней длины лезвие, заточенное с обеих сторон. Если кинжал — оружие колющего типа и предназначен для поражения живой силы путем удара острием лезвия, то тесак колющее и рубящее оружие. Он может поражать как нанесением укола, так и разрезом. Это вариант боевого топора. Это нож бойца трудовой гвардии нацисткой Германии», — отметил эксперт.

По его словам, в советское время холодное оружие было очень популярно, так как огнестрельное было не достать. В коллекции Минова самодельный нож, который использовался при разбойном нападении. Уголовное дело закрыли, нож списали и передали в музей криминалистики. Оттуда он попал к Минову.

«Это один из моих любимых ножей, незаменим для рыбалки и охоты, поскольку сделан на совесть людьми, знающими толк. Он у меня лет шесть живет», — рассказал он.

Самый дорогой предмет из личной коллекции — нож современного диверсанта. Он изготовлен австрийской фирмой Glock, лучшего производителям оружия в мире. Нож состоит на вооружении немецкой армии.

Минов отметил, что этот нож он заказывал по каталогу, его стоимость сейчас более 400 евро.

Эксперт добавил, что если человек коллекционирует ножи, то должен иметь на них разрешение от правоохранительных органов, а также дорогое и качественное оружие имеет сертификат: «В торговых центрах продают красивые ножи, но это не оружие, а макеты, подделки. Ими даже колбасу не нарежешь. К серьезному ножу дают документ».

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Экстрим от греха: как проходят крещенские купания
Попасть в КХЛ: как работает хоккейная школа «Сибирь»
Сделано в Новосибирске: от телевизора до электрогитары
До слез Третьяка: в Новосибирске открылась «Сибирь‑Арена»
смотреть все
Обсуждение (4)