НАВЕРХ

Подростки до смерти забили собутыльника на Алтае

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Шесть лет проведут в исправительной колонии общего режима двое подростков из Алтайского края, которые после совместного застолья убили товарища, с которым поссорились, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По данным ведомства, после ссоры двое подростков пригласили своего собутыльника в безлюдное место, чтобы якобы еще вместе выпить. Там один из них ударил его кулаком в лицо. Потерпевший упал на землю и не сопротивлялся, но подростки продолжали избиение и ударили его ногами и кулаками по телу и голове не менее 35 раз.

Затем они вооружились металлической трубой и деревянной палкой и продолжили избиение, время от времени делая перерывы. Потерпевший скончался на месте. Одной из причин смерти стала черепно-мозговая травма.

Было возбуждено уголовное дело по факту убийства, совершенного группой лиц. Подростки свою вину признали частично. Они утверждали, что не собирались убить человека, а хотели просто избить. Однако правоохранители доказали, что умысел на убийство имелся.

Вынося приговор, суд учел возраст обвиняемых и их содействие в расследовании, но также он учел отягчающее обстоятельство – совершение преступления в состоянии опьянения.

Кроме того, за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию родителей подростков привлекли к административной ответственности. Привлекли к ответственности и свидетеля, в доме которого они употребляли алкоголь – его наказали за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции.  

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (6)