НАВЕРХ

Алтай стал лидером по производству сыра в России

Фото: MatthiasKabel / CC-BY-SA-3.0
Алтайский край стал лидером по производству сыра и сырных продуктов в стране за первое полугодие, следует из сообщения Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Союзмолоко совместно с аналитическим центром MilkNews по данным Росстат составили ТОП-20 регионов с наибольшими объемами производства сыров и сырных продуктов по итогам шести месяцев 2016 года. Алтайский край занял в рейтинге первое место.

В структуре производства сыров и сырных продуктов по типам наибольшую долю занимают твердые сыры (25%) и сырные продукты (23%), полутвердые сыры (21%), плавленые сыры (16%) и прочие типы сыров.Гастрономический Алтай: какие блюда здесь готовят

Ведомство отмечает, что алтайские сыры неоднократно удостаивались высоких наград престижных конкурсов. Например, недавно в Сочи в рамках Международной конференции ЕАЭС по производству и переработке молока ООО «Третьяковский МСЗ», входящий в состав группы компаний «Киприно» получило Гран-при конкурса за сыр «Алтайский», а также диплом лауреата конкурса за сыр «Швейцарский» блочный твердый.

По данным Росстата, за первое полугодие в крае произвели уже более 42 тысяч тонн сыра – на 2,1% больше, чем за первые шесть месяцев прошлого года. На втором месте рейтинга расположился Воронеж (33,3 тысячи тонн), на третьем – Московская область (23,5 тысяч тонн сыра).

В целом, 85% производства сыра и сырных продуктов приходится лишь на 20 субъектов. Из регионов Сибири в рейтинг кроме Алтая попала еще Омская область, занявшая пятое место с производством  14,8 тысячи тонн сыра.

Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (18)