НАВЕРХ

Застройщик вскрыл ядовитый могильник: новосибирцы в панике

Новосибирцы вышли на пикет против строительства высотки на границе Бугринской рощи. Они уверены, что рытье котлована грозит экологической катастрофой — на этом месте находится могильник отходов Оловокомбината. Представитель районной администрации лишь констатировал, что жалобы имеют место, но застройщику разрешение выдано.

Участники пикета выступили против строительства 18-этажного дома на улице Пригородной. Когда начали рыть котлован, жители двух улиц почувствовали едкий химический запах. Его появление они объясняют исключительно тем, что раньше на это место свозили отходы с Оловокомбината.

Пикетчики также считают, что многоэтажка не нужна в частном секторе. Территория вокруг отдана под малоэтажное строительство. «Не наклониться, не прополоть», — заявили жители окрестных домов.

Купить иллюстрацию

«Военный» могильник

Старожилы рассказали, что отходы от производства на Оловокомбинате свозили с 1943 года в течение 20 лет. Пенсионерка Галина Соловьева с улицы Социалистической припомнила, что в годы ее молодости здесь был ров глубиной в 30 метров, где местные жители катались на лыжах.

Новосибирский оловянный комбинат введен в эксплуатацию в 1942 году, предприятие производило свинец, цинк и олово для металлургической, оборонной, автомобильной, пищевой, радиоэлектронной и машиностроительной промышленности.

В 2010 году завод был признан банкротом в Арбитражном суде, летом 2013 года на предприятии было открыто конкурсное производство, на тот момент кредиторская задолженность комбината превышала 2 миллиарда рублей.

«Отходы свинца, олова, все там. Яма была огромная, оттуда брали песок и глину на изготовление кирпичей, а сыпали туда шлак. Время было военное, тогда внимания не обращали», — рассказала жительница улицы Яковлева Анна Крыжановская.

«Было время, что на этом могильнике ничего не росло, было голое место. Строить на могильнике — преступление», — добавила Соловьева.

Все в зоне риска

Вскрытие могильника может быть опасным для всего города, уверены организаторы пикета. Активисты обнаружили в интернете документ «Техногенное загрязнение почв и растительного покрова в районе Оловокомбината». Обследование территории проводили ученые Института геологии и минералогии СО РАН в 2005 году.

Как следует из документа, в почве содержатся тяжелые металлы, ртуть, мышьяк. Есть участки, где содержание вредных элементов превышено в 700 раз. В заключении, в частности, говорится, что Бургинскую рощу не рекомендуется использовать как зону отдыха.

«Должен быть консервирующий слой. Когда он снимается, происходит взаимодействие с водой, и тот же мышьяк испаряется. Все это поднимается вверх, в результате в зоне риска весь город», — высказал мнение местный житель Федор Дорофеев.

Не такие резонансные

Первый заместитель главы Кировского района Андрей Выходцев кратко прокомментировал жалобы жителей: «Выдано разрешение «СУ-Западное» на строительство от 2 июня 2016 года». При этом признал, что жалобы жителей на запахи были, но отметил, что «не такие резонансные».

Сейчас территория, на которой собираются возвести жилой дом, огорожена забором. Висит паспорт объекта, из которого следует, что здание должны сдать в первом квартале 2018 года.

«Вырыт котлован, сегодня первый день, как вбивают сваи», — сообщил организатор пикета, председатель ТОС «Бугринский» Вячеслав Бондарев.

Он рассказал, что на обращение в надзорные органы получил ответ, что внеплановые проверки на месте строительства не могут провести, так как их не согласовывает прокуратура. Теперь, после массового протеста, общественник надеется, что власти создадут рабочую группу, куда войдут местные жители и специалисты различных ведомств, которые возьмут пробы почвы и сделают их анализ.

Взволнованные начавшейся стройкой жители Кировского района провели пикет на улице Ватутина. Организаторы в заявке с запасом указали 150 человек, под плакаты во вторник встали около 70 жителей. 

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
смотреть все
Обсуждение (15)